В какие игры удалось поиграть на новогодних выходных

calendar_month 13.01.2019, 22:50 ■    mode_comment 2   visibility 2 017
В какие игры удалось поиграть на новогодних выходных

Выходные для любого настольщика представляются всегда как время, которое целиком и полностью можно посвятить играм. Для таких затяжных игровых сессий прекрасно подходят различного рода праздники - Новый год и настольные игры как раз созданы друг для друга! Мы с удовольствием ждём этих красивых и свободных зимних дней, чтобы в тепле, за большим столом собрать всех своих родственников и друзей и совместно сплотиться над игровым полем и устроить ряд интереснейших партий. Сегодня, в праздник Старого Нового года, я расскажу вам, во что удалось поиграть на Новогодние праздники.

Билет на поезд




Самая популярная игра на нашем новогоднем игровом столе - "Билет на поезд", он же "Ticket to ride" в англоязычном исполнении. Желание пораскладывать и попротягивать железнодорожные пути возникало почти всегда. Один раз даже удалось выиграть, и то - в самом начале, пока объяснял новичкам правила игры. smile После этого, железнодорожная удача отвернулась от меня и я всегда был в роли догоняющего и проигрывающего.

Отличная игра для любителей тактических решений. Звенящие вагончики, красивые карты и увлекательный игровой процесс затянули новичков и бывалых игроков. Готов в эту игру играть и играть, т.к. очень нравится.

The Mind




Spiel des Jahres 2018, что в переводе означает "Игра 2018 года" - настольная игра The Mind целиком и полностью завладела нашим игровых разумом satisfied В своём кругу каждый из нас дал ей своё название: "Интуиция", "6-е чувство" и т.п. Думаю, примерно такие же названия она получит, когда дойдёт её очередь на локализацию, хотя, верится с трудом, т.к. игра полностью языконезависимая (шутливые надписи на картах не в счёт), карты The Mind легко заменяются картами из колод от других игр ("Корова 006, привет!") и, в конце концов, да простят меня издатели настольных игр, на эту игру легко делается pnp.

Эта игра действительно явилась открытием целого года для нас, в прямом и переносном смысле, я её распаковал аккурат к праздникам. Мы с большим удовольствием проводили партии в The Mind, когда заканчивали очередную (всегда провалами smile ), то сразу же начинали следующую. И так, по 3-4 раза за один присест. Играли разными составами от 2 до 4 человек и всегда эта игра отлично справлялась со своими игровыми функциями.

В общем, рекомендую для всех!

Маленький мир




На моё удивление, "Маленький мир" не понравился моим собратьям по игровому столу. Сыграли всего одну партию, и то - не доиграли. Больше начинать не стали и других партий не начинали. Аргументация проста - слишком сложная... Людям было лень запоминать свойства рас и дополнительные свойства...

Ну что я могу поделать? Я очень хотел поиграть в какую-либо несложную стратегию, поэтому достал "Маленький мир". Как мне кажется, игра выглядит очень смешной и увлекательной, что я и хотел продемонстрировать, однако, "игра - сложная"... Очень жаль, оставлю на будущее, когда народ дозреет.

Манчкин




Люблю эту игру за её смешные карты: картинки и описания карт заставляют меня каждый раз смеяться. После долгого перерыва втроём (со знатоками, не новичками) сыграли в неё 1 раз. Сыграли быстро, я проиграл с диким отрывом, остался на 2-ом уровне.

В правильной компании и с правильным отношением в игре Манчкин зайдёт как надо. Игра останется в моей коллекции навсегда, через некоторое время с удовольствием её достану ещё и постараюсь отыграться за партию в Новый год. smile

Аббатство (Biblios)




Аббатство - один из самых интересных филлеров. Новичков поначалу что-то испугало, но начали играть и постепенно все втянулись. Играли 2 партии, одну я выиграл.

Частая ошибка новичков - все стремятся собирать один цвет и прокачивают его кубик, что очевидно, заставляет других игроков минусовать этот кубик. Так и было у нас. Постепенно новички поняли, что прокачка одного кубика - это слишком явно и начинали собирать по 2, а то и 3 цвета. В итоге, "Аббатство" всем понравилась, обязательно её буду брать и на другие встречи, благо, коробка Biblios - маленькая.

Средневековая академия




Вот уж где все отвели душу! "Средневековая академия" увлекла всех, играли несколько раз и всегда очень азартно. Прикольная гонка в разных локациях может вскружить голову каждому.

Я снова выиграл 1 раз и остальные разы только проигрывал. Новички очень смышлёные и выигрывать у них можно только в первой, ознакомительной, партии. Далее - никаких шансов не оставляли. И я рад, что так, всегда приятно играть с сильными противниками, а в настольных играх я ценю не победу, а участие. Вот такой вот олимпийский принцип.

Роскошь (Splendor)




В эту классику настольных игр играли 1 раз. Очень жаль, что в Splendor не удалось как следует поиграть, т.к. он легко может завлечь умами игроков любого уровня. Ну что ж, 1 раз - так 1 раз.

Играли вчетвером, я проиграл, даже близко не приблизился к победителю, т.к. он быстро смог получить 2 карточки знати, плюс ко всему, легко вошёл во второй и третий ряд карт развития. Сыграли быстро и напряжённо, гонка шла на протяжении всей партии.

Стамбул




Старый добрый "Стамбул". Была сыграна одна единственная партия, я не победил, но это не главное. Люблю эту настольную игру за её особенную красоту и интересный игровой процесс. Прикольно планировать стратегию наперёд и прокладывать ходы к свои целям. Соперники, как всегда не спят и также очень любят красные рубины. Как всегда, до победы не хватает 1-2 ходов, но проигрыш от этого не становится досадным, наоборот, хочется докопаться до истины, где и в какой момент не хватило именного того, одного единственного, хода для победы.

Ужас Аркхема




Один из монстров моей игровой коллекции - "Ужас Аркхема". Всё время пытался соблазнить своё окружение на партию в эту настолочку, но ничего не удалось - все отказываются: название не нравится, тематика не нравится, игра тяжёлая, не хочу учить правила - вот типичные отговорки.

Жаль, что не удалось сыграть в эту настольную игру, но я не теряю надежды - при любом удобном случае я буду пытаться подсунуть своим соплеменникам эту увесистую коробку, вдруг, глядишь, кто-то и созреет. Я очень надеюсь. А пока - буду играть один, как мне ни было бы трудно. grin

Итог



Вот так прошли мои новогодние праздники. Разнообразие на среднем уровне, но и грустно не было: сыграли в нестареющую классику и открыли одну прекрасную новинку. Скучать не приходилось, но я бы пожелал большего. Жаль, что моё окружение немного ленится играть в большее разнообразие настольных игр и выбирает игры попроще.

Надеюсь, что 2019 год принесёт всем больше тяги к настолкам и они меня порадуют своими предложениями раскладывать на столе что-то из более тяжёлого сегмента.

Всем удачи в новом году!

2 комментария. Напишите свой
  1. Мне из перечисленного довелось поиграть в "Сплендор" и "Стамбул". Обе игры затягивающие и азартные. Если кто не пробовал, то советую это сделать.
  2. Пробовали с друзьями играть в "Маленький мир" и я понимаю, о чём говорит автор. Только у моих товарищей хватило усидчивости чтобы вникнуть в правила. И никто не пожалел!
Имя:*
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Уважаемый посетитель! Регистрация на нашем сайте избавит Вас от постоянного ввода капчи и добавит в Ваш аккаунт дополнительные удобные функции. Добро пожаловать!


Опрос
Какие жанры настольных игр Вы предпочитаете?
Все BG ТОПы
ТОП 10 игр для семьи
ТОП 10 игр для одного
ТОП 10 игр для вечеринок
Популярное за 7 дней
Люди пишут
  • Сергей написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Это победа!»
  • Cerafimka написал в «Роскошь» («Splendor») - обзор настольной игры: «Игра определенно хорошая, море положительных эмоций... Правда только в первые 5 партий. Я фанат»
  • Тот самый написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Увидел на днях у детей кубики и вспомнил про те времена когда мы ночами и даже сутками на пролет в»
  • БогданНатока написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «а про две двойки знаете - что это перекид. если к примеру у вас осталось два кубика кинуть и выпало»