Настольные игры для развития детей

calendar_month 11.01.2019, 17:32 ■    mode_comment 8   visibility 32 825
Настольные игры для развития детей

Сегодня я сделаю небольшой отступ в сторону и поведаю о тех играх, которые незаслуженно забыты любителями настольных игр. Есть масса старых и даже древних игр, убранные на дальнюю полку и доживающих свой век под натиском новых ярких коробок с таким же пёстрым наполнением.

Эти старые игры могут ещё сослужить добрую службу. Если вам они поднадоели, то в них легко можно начать играть со своими детьми, которым пока не очень интересны крутые дизайнерские игры. Да и что говорить, старые игры хорошо подходят для развития интеллектуальных, логических и других умственных способностей. Это-то нам и нужно в данной ситуации.

В зависимости от возраста, темперамента и увлечений ребенка из всего представленного многообразия игр можно выбрать наиболее подходящую и занимательную. Такое времяпрепровождение, как уже говорилось выше, помогает развить у малыша логику, усидчивость, память, умение побеждать и, что немаловажно, умение проигрывать.
 Детские настольные игры хороши в любую погоду и в любой компании. С их помощью родителям удается занять непоседу в дороге, устроить состязания во время детского праздника, разнообразить досуг заболевшего малыша. Такие игры любят воспитатели детских садов и учителя начальной школы. Это прекрасные пособия, способствующие концентрации внимания и развитию мелкой моторики. 
Можно составить некоторую классификацию таких настольных игр по их направленности.


Ещё раз напомню, что в данной статье будут рассмотрены только те игры, которые есть, практически, во всех домах. Это исторические, мегапопулярные, простые и широко известные игры, которые не вызывают какого-либо удивления и непонимания во время упоминания о них. Сейчас обо всём по порядку и вам всё станет предельно ясно. wink

Развитие интеллекта и знаний




Выигрывает тот, кто обладает большей сообразительностью, умеет логически мыслить и просчитывать ходы. Требуют максимально концентрации внимания и сосредоточенности. Учат достойно проигрывать и анализировать свои ошибки:


  • Шахматы;
  • Домино;
  • Морской бой;
  • Шашки;
  • Монополия.




Также есть игры, которые способствуют расширению словарного запаса ребенка, усвоению новых терминов и наименований, запоминанию правильности их написания и произношения:


  • «Эрудит»;
  • «Города»;
  • «Виселица».


Тренировка памяти, терпения и выдержки




К этой категории относятся пазлы с различным количеством элементов, мозаики, кубик Рубика. Кроме логики и внимания, формируют мелкую моторику и усидчивость. А вот игра «Мемо», Маджонг отлично подойдет для развитие памяти. Суть игры – найти парные таблички, фишки или карточки. Побеждает игрок, открывший большее количество пар. Отлично развивают память и тактику.


Развитие скорости и реакции




К этой категории относятся игры:


«Падающая башня», она же - «Дженга» и различные ее вариации (суть игры – осторожно по очереди вытаскивать брусочки, опоры, кубики из башни пока она не рухнет),


Лабиринты (через сеть бортиков и отверстий загнать шарик в лунку или центр конструкции)


К данной категории можно отнести и такие игры, в которых побеждает тот, кто раньше других справится с заданием (например, быстрее разложит карточки по цветам или размерам).


Игры на удачу




Обширная категория игр, к которой можно отнести:


  • Лото;
  • «Кости»;
  • «Нарды».


И другие игры, где победа обуславливается только везением игрока. С помощью подобных игр ребенок может понять, что такое удача и фарт.



Заинтересовать малыша настольной игрой не сложно, если родители сами активно подключатся к процессу, примут непосредственное участие, расскажут правила и хитрости. Такие игры тоже могут быть веселыми, интересными и азартными, главное - подойти творчески. Они – лучшая альтернатива современным гаджетам и компьютерным играм, сближают всех членов семьи и вносят огромный вклад в развитие личности ребенка.
8 комментариев. Напишите свой
    • tg
    • 16 января 2019 11:06
    "Морской бой" при развитии интеллекта и "Нарды" как игра на удачу - очень не согласен с этими позициями.
  1. Вот Монополия и попала в один ряд с шахматами и домино в классификации автора. Хотя последние две игры не в пример гораздо более старые и проверенные временем. Это я к чему? К тому, что Монополия реально стала легендой!
    • МСМ
    • 21 января 2019 20:02
    А я за "Морской бой" обеими руками! Не из-за того, что он чего-то разовьёт в ребёнке. А из-за того, что это крутая игра, которой покорны все поколения. И она проста до безобразия в организации - 2 ручки и 2 листка нужны.
  2. Шахматы, шашки и домино - это классика, которая никогда не умрёт. Те игры, которые популярны во всём мире среди людей всех возрастов. Детей обязательно надо учить играть в них.
  3. Реально игр много, если задуматься. И все они по-своему хороши. Поэтому, раз уж речь о детях, то их нужно приобщать ко всем этим играм понемногу. А модные новинки они уж сами потом освоят.
  4. Админ не могу разобраться с регистрацией!!!Где просмотр правил форума увидеть???Спасибо
    1. Что вызывает трудности? Какие сообщения получаете?
    • Richardshoup
    • 19 июня 2019 07:12
    Пытаемся оттянуть детей от компьютера. Настольные игры помогают. Спасибо за сайт!
Имя:*
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Уважаемый посетитель! Регистрация на нашем сайте избавит Вас от постоянного ввода капчи и добавит в Ваш аккаунт дополнительные удобные функции. Добро пожаловать!


Опрос
Какие жанры настольных игр Вы предпочитаете?
Все BG ТОПы
ТОП 10 игр для семьи
ТОП 10 игр для одного
ТОП 10 игр для вечеринок
Популярное за 7 дней
Люди пишут
  • Сергей написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Это победа!»
  • Cerafimka написал в «Роскошь» («Splendor») - обзор настольной игры: «Игра определенно хорошая, море положительных эмоций... Правда только в первые 5 партий. Я фанат»
  • Тот самый написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Увидел на днях у детей кубики и вспомнил про те времена когда мы ночами и даже сутками на пролет в»
  • БогданНатока написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «а про две двойки знаете - что это перекид. если к примеру у вас осталось два кубика кинуть и выпало»