Дополнения к настольным играм - нужно ли покупать?

calendar_month 15.01.2019, 15:48 ■    mode_comment 6   visibility 8 006

Введение



Для многих людей покупка дополнений к настольным играм - серьёзный вопрос. Сегодня я хочу поговорить о том, нужно ли покупать дополнения к играм. Вопрос это неоднозначный и в нём можно выделить несколько больших пунктов. Я постараюсь распределить по группам людей, которые играют в настольные игры и принимают решение для себя о покупке допов.

Дополнения к настольным играм - нужно ли покупать?

Коллекционеры



К этой категории относятся люди, которые сильно увлечены какой-либо настольной игрой и им хочется собрать всё и вся вокруг этой игры, что только может предложить им рынок. Порой это является пустой тратой денег, т.к. не все дополнения могут быть интересны и качественны. На счёт качества - отдельная история. Остановимся немного подробнее именно на качестве, т.к. для коллекционеров это может быть ключевым фактором.

Многие сталкивались с тем, что компоненты из дополнений (особенно, цвет и качество карт) сильно отличаются от компонентов в базовой игре. Это накладывает некоторые неудобства, т.к. мешает в игре - вы уже заранее знаете, что за карта вам попадёт: из допа или из базы. Такой косяк у некоторых решается очень просто - используются протекторы для карт с непрозрачной обратной стороной, т.е. вы заранее по рубашке не можете определить что за карта вам придёт.

Однако, есть приверженцы играть в настольные игры без протекторов для карт, им нравится трогать карты, ощущать их структуру и испытывать другие приятные тактильные ощущения. Своего рода эстетика. Опустим пока дискуссию про то, что карты могут пачкаться, рваться и пр., это дискуссия для другой статьи.

Здесь что можно посоветовать для людей: если вас не смущает разница в качестве печати допов и базы, то покупайте всё, что хотите. Если вы легко справляетесь с разным качеством карт посредством протекторов и это не доставляет вам неудобств, то смело сметайте все дополнения для вашей любимой игры и - в путь!

Ошеломлённые новички



Название для этой категории игроков я придумал только что. smile Не знал, как её правильно назвать. Пусть будут "ошеломлённые новички", ведь, я испытал то же самое чувство, когда впервые, года 3 назад сыграл в свои первые т.н. "дизайнерские настольные игры" и - понеслось.

Новичкам, после того, как они сыграли в пару партий чего-то отличающегося от "Монополии" и "Лото", сразу хочется этого же самого и как можно в большем количестве. Давно замечено, что новички буквально сметают с полки все версии Свинтуса, все части Манчкина, кто-то добирается и до Колонизаторов и тут тоже начинается скупка всех его разновидностей. Я не спорю, Колонизаторы - отличная игра и допы к ней есть, что некоторые гики с удовольствием в них играют, но есть и откровенный шлак: версия игры на кубиках или на картах - это уже извините, ниже всякой критики, никакого ощущения от полноценной игры они вам не дадут, просто, само название "Колонизаторы острова Катан" заставит вас думать, что вы играете во что-то ценное.


Тут можно дать один совет новичкам: если вы сыграли в какую-либо игру, вам сильно понравилось и вы хотите ещё, то не скупайте всё подряд, относящееся к этой игре, обратите свой взор не вглубь, а вширь. Вы увидите огромное разнообразие других игр. Если вы не знаете, что выбрать - спросите у меня, например, я посоветую blush

Огромное количество других игр с лихвой перекроет все ваши потребности и вы не будете чувствовать себя обделённым, а ваши первые настолочки, в которые рубились с друзьями ночи напролёт, останутся при вас и всегда будут дарить вам приятные ностальгические эмоции при упоминании о них.

Опытные игроки



Отдельная, могучая группа людей, которым всё не по чём. Эти люди покупают дополнения к играм из-за того, что в базовой версии им стало тесно. Они заиграли игру до мелочей и теперь знают всё наизусть. Для них игра превращается в комбинаторику и просчёт вероятностей.

Скупку дополнений к играм по причине заигранности базы, считаю, вполне аргументированной. Дополнения дадут приток свежего воздуха для старой игры и завлекут гиков ещё, как минимум, на несколько партий.

Как дело обстоит у меня?



Ранее для меня тоже это было своего рода проблемой - покупать доп или не покупать. Во-первых, это трата денег. Во-вторых, в моём игровом окружении легко играется и в базовые версии игр. Я сам с удовольствием играю в базы, т.к. игры у меня не заиграны. Это и хорошо, и плохо - игры не надоедают, но и играю не так часто и много, как хотелось бы.

Постепенно я выработал один железобетонный принцип, которого стараюсь придерживаться, он спасает меня от лишних мыслей и лишних трат. Итак, почему же я стараюсь не покупать дополнения к настольным играм? А всё потому, что цена допа равнозначна цене другой новой игры. Лучше купить другую игру, чем покупать дополнение для старой игры. Мало кто оценит ваш благородный порыв и ещё мало кто поймёт, что доп - это доп, ведь, для многих игра - это просто игра, а из чего она состоит - мало кого интересует.

У меня у самого есть дополнения только к одной игре - это Эволюция. Однажды я купил большую подарочную коробку этой игры, потому что мне хотелось, чтобы мои компоненты отличались от того, что представлено в базе. Да, и вообще, люблю научную тематику, поэтому карточки с новыми свойствами животных были просто необходимы (по крайней мере, перед покупкой мне так казалось).

Отгадайте, сколько раз за 3 года я сыграл в "Эволюцию" с дополнениями? НИ РАЗУ. Всем хватает базы. Попробуйте обучите новичка за несколько партий запомнить все свойства и детали, а затем пусть он научится правильно это применять. Для дополнений нужно как следует заиграть базовую версию и, крайне желательно, с одними и теми же людьми, чтобы все могли понять, что дополнение им необходимо. Это относится ко всем играм.

Порой бывает так, что дополнения к играм сами приходят к вам. Как это происходит? Например, как это произошло у меня: я купил вторую редакцию игры "Игра престолов", в которую уже включены те модули, которые в первой редакции шли как дополнения. По-моему, это модуль, связанный с одичалыми и ещё что-то... Возможно, какой-то дом, точно не помню.


Итог



В любом случае, покупать дополнения или не покупать каждый решает сам для себя самостоятельно. Просто, в каждый момент времени хочется дать человеку дружеский совет и, возможно, это поможет человеку перед покупкой.

Резюмирую коротко. Если вы коллекционируете все дополнения к определённой игре, то внимательно изучите отзывы о тираже. Если для вас важно качество исполнения, то будьте обязательно уверены перед покупкой, что качество базы и допа - одинаково, иначе, можете разочароваться. Если же вы можете нивелировать гипотетический дисбаланс в качестве при помощи протекторов к картам, к примеру, то я рад за вас, у вас почти не будет никаких проблем.

Если вы новичок и тоже хотите смести весь прилавок к понравившейся вам игре, то не спешите. Изучите весь рынок игр, поищите что-то похожее или, наоборот, абсолютно другую игру. Вам обязательно что-то понравится. Я уверен, что вы найдёте другие игры, которые точно также смогут вас поглотить.

Если вы - опытный игрок, то вы знаете, что делать. wink Ничто не остановит вас на расширении вселенной с вашей любимой игрой, тут и добавить нечего.

Ну, и для всех категорий игроков я бы в конце отдельно добавил: дополнения для игр стоят примерно также как и любая другая игра. Покупая доп, в который, может быть, вы никогда и не сыграете, вы забираете у себя деньги на покупку другого прекрасного представителя из мира настольных игр.
6 комментариев. Напишите свой
  1. Вот я был не так давно тем самым восхищённым новичком, когда только открывал для себя мир настольных игр. И допы я покупал смело. А чем более опытным становлюсь, тем меньше покупаю, хотя всё-таки покупаю;)
    • МСМ
    • 21 января 2019 19:59
    Ни разу не покупал раньше. А вот это статью прочитал и задумался, что я не прав, наверное. Раньше просто в голову не приходило. А ведь можно замутить!
  2. Читаю, и узнаю себя;) Когда был новичком, то скупал все допы подряд. Сейчас уже меньше этим занимаюсь и к каждой покупке подхожу взвешено. Лишних денег тратить не хочется.
  3. Я допы покупаю к тем играм, которые сильнее всего берут за душу. В которые не для пробы, а всерьёз и надолго рублюсь. На такие игры денег не жалко.
  4. Кто играл в Игру престолов? Как оно?
    • Егор
    • 18 марта 2021 11:17
    Единственные допы которые купил Катана (рыцари), Колонии, Венера (Марс), думал для Pathfionder взять но понял что хватило и базы (я про карточную)
Имя:*
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Уважаемый посетитель! Регистрация на нашем сайте избавит Вас от постоянного ввода капчи и добавит в Ваш аккаунт дополнительные удобные функции. Добро пожаловать!


Опрос
Какие жанры настольных игр Вы предпочитаете?
Все BG ТОПы
ТОП 10 игр для семьи
ТОП 10 игр для одного
ТОП 10 игр для вечеринок
Популярное за 7 дней
Люди пишут
  • Сергей написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Это победа!»
  • Cerafimka написал в «Роскошь» («Splendor») - обзор настольной игры: «Игра определенно хорошая, море положительных эмоций... Правда только в первые 5 партий. Я фанат»
  • Тот самый написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Увидел на днях у детей кубики и вспомнил про те времена когда мы ночами и даже сутками на пролет в»
  • БогданНатока написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «а про две двойки знаете - что это перекид. если к примеру у вас осталось два кубика кинуть и выпало»