10 лучших настольных игр на двоих: Устраиваем настольные дуэли

calendar_month 26.08.2020, 19:42 ■    mode_comment 2   visibility 61 160
10 лучших настольных игр на двоих: Устраиваем настольные дуэли

Многим из нас давно известно, что собрать большую компанию на поиграть бывает очень трудно. Здесь на помощь приходят т.н. "дуэльные игры", т.е. настольные игры на двоих игроков. В этом и скрывается прелесть "дуэлек": они быстро раскладываются, не требуют толпу друзей, разворачивают сильное противостояние между оппонентами.

В этой публикации я расскажу вам, какие, на мой взгляд, существуют лучшие игры для двоих взрослых людей, исходя из своей коллекции, а также учитывая те игры, которые я бы хотел приобрести. Я покажу свой рейтинг лучших для меня дуэльных настольных игр.

В ТОПе я выделяю самые, на мой взгляд, любопытные продукты, которые можно купить в магазине, найти на вторичном рынке или получить возможность сыграть в них на игротеках.



ТОП 10 настольных игр для двоих


10место

Улей




Игра Улей, на мой взгляд, это квинтэссенция компактности, лаконичности и возможности получить настоящее противостояние. Прямая аналогия с шахматами непременно притянет любителей этой древней игры, а людей с развитой фантазией и воображением притянет интересная тематика - война насекомых.

Я ставлю эту игру на 10-е место в своём рейтинге, потому что я не сильно люблю такие позиционные тактические игры, но сама задумка меня радует - перенос духа шахмат на нечто другое. Игра достойна и я могу иногда поиграть в неё в качестве разогрева. Также очень удобно через неё подсаживать новичков, которые, как раз, кроме шахмат, больше ни во что не играли.


Улей (Hive) (Gen42 Games)2000
Автор: John Yianni Художник: John Yianni
Кол-во игроков: 2 Время: 20 минут Возраст: 9+
Война насекомых в элегантной механике. Любители шахмат останутся довольны.
Обзор игры



9место

Затерянные города




Отличная игра известного дизайнера настолок Райнера Книция - Затерянные города. Я даю ей 9-е место в своём рейтинге. Отличная абстрактная механика, математика Книции прекрасно натянута на тему игры - выстраивание экспедиций в разные уголки мира.

Поначалу кажется, что играть проще простого, но когда садишься за игровой стол, то понимаешь, без кипения серого вещества тут не обойтись. Игра здорово нагружает мыслительный процесс плюс ко всему, всегда заставляет вас помнить о случайности.

В игру с удовольствием сыграю хоть прямо сейчас. Нравится blush


Затерянные города (KOSMOS)1999
Автор: Райнер Книция Художник: Клаус Штефан
Кол-во игроков: 2 Время: 30 минут Возраст: 10+
Раскладывай карточки, планируй экспедиции и получай победные очки. Книция - восей красе!
Обзор игры



8место

Джайпур




Один из моих любимчиков и не только среди дуэльных игр - Джайпур - эту игру я бы поставил в ТОП и среди других игр. Восьмое место. Красивый, лаконичный и азартный - Джайпур имеет право быть в любой коллекции любителя настольных игр. В него всегда интересно играть и он очень нравится новичкам, ведь, как приятно играть красивыми картами и собирать не менее красивые жетончики.

Торговля, комбинаторика, обмен красивых карт на товары, получение в конце монет - отличное времяпровождение.

P.S. В данном ТОПе рассматриваю страый дизайн, тот, который - зелёный. В новый не играл, но не думаю, что в правилах что-то изменилось принципиально.


Джайпур (GameWorks SàRL)2009
Масса наград в странах ЕС
Автор: Себастьен Пошон
Художники: Венсан Дютре, Александр Рош
Кол-во игроков: 2 Время: 30 минут Возраст: 12+
Просто, красиво и увлекательно. Отлично отлаженный игровой механизм, который погрузит вас в торговые отношения. Покупайте, продавайте, выигрывайте!
Обзор игры



7место

Пэчворк




Почти тяжеловес, если смотреть с первого взгляда - Пэчворк. Да, коробочка маленькая, но раскладывается на весь стол, а порой и места не хватает. Отличная реинкарнация Тетриса. Отличный игровой процес, который подходит любому ибо несложен, но очень увлекателен.

Если вы мужчина, то пусть вас не отпугивает тематика шитья, шить в этой игре очень интересно. Игра по праву занимает верхние позиции во всех рейтингах. И в моём тоже - 7-е место для бессмертной классики. wink


Пэчворк (Lookout Games)2014
Авторы: Уве Розенберг
Художник: Клеменс Франц
Кол-во игроков: 2 Время: 15–30 минут Возраст: 8+
Шьём заплаточки и получаем пуговки. Это увлекательно, чем кажется на самом деле. Попробуйте себя в каестве швеи!
Обзор игры



6место

Android: Netrunner




Хотите фантастики? Их есть у меня: Android: Netrunner - 6-место.

Окунитесь в мир кибербанка и примите участие в противостоянии корпораций с вездесущими хакерами.

Игра вам предложит ассиметричные настройки, играть можно за противоборствующие стороны. Прокладывайте свои стратегии на пути к победе и выигрывайте противостояние.

Нахожу игру очень интересной с необычными поворотами в игровом процессе. Если вас не привлекает киберпанк, странное будущее, IT, то сильно расхваливать настолку не буду. Рекомендую просто попробовать, а там решать. В целом, продукрт достойный и нашёл уже множество поклонников.


Android: Netrunner(Fantasy Flight Games)2012
Авторы: Лукас Лицсингер, Ричард Гарфилд
Художник: Bruno Balixa, Ralph Beisner, Del Borovic, Adam S. Doyle
Кол-во игроков: 2 Время: 45 минут Возраст: 14+
Если вы не умеете программировать, но очень хотите научиться, то сыграйте в Android: Netrunner - почувствуйте себя хакером.



5место

7 Чудес. Дуэль




Если судить по всем сторонним рейтингам, "7 Чудес дуэль" - это одна из самых топовых игр, эта настолка у многих людей занимает любимые позиции, но у меня к ней есть небольшая претензия. Совсем маленькая, но из-за которой я включил её в середину списка - 5-е место.

Все мы знаем бессмертную базовую игру 7 Чудес, так вот, я считаю дуэльную версию игры мини-клоном, кастрированной версией основной. Иногда, когда мы остаёмся вдвоём, мне не хочется играть в 7 Чудес дуэль, я предпочту что-то другое, а вот в базу с хорошей компанией с удовольствием сыграю.

Игра хорошая, да, буду играть в неё, если нет ничего другого, но ощущение странности не покидает меня.

Факт! Если вы хотите раскрыть для себя серию игр 7 Чудес, то начинайте своё знакомство с ней с базовой игры. В основной версии игры хорошо раскрывается механика и намного легче перейти к дуэльной игре.


Может быть, я не распробовал дуэльку, но пока так - середина рейтинга, но с хорошими шансами на подъём.


7 Чудес. Дуэль (Libellud)2015
Масса наград. ТОП-100 BGG
Автор: Бруно Катала, Антуан Боза
Художник: Мигель Коимбра
Кол-во игроков: 2 Время: 30 минут Возраст: 10+
Отличная возможность развиться свою цивилизацию. Много времени не потребуется, за полчаса можно уложиться. Красиво и увлекательно. Масса наград и заслуженные ТОПы по всему миру.



4место

Раптор




Супер стратегия для двух игроков - Раптор, красивый и оригинальный - 4-е место. Сложность - выше среднего, поэтому подойдёт не всем. Также женский пол не всегда может играть в Раптора, т.к. в игре присутствует прямое столкновение и на этом строится вся игра. Без агрессии и взаимного уничтожения тут нельзя.

Я люблю эту игру именно за такое сильное взаимодействие между игроками, она очень контактная, поэтому вызывает много игровых эмоций. Если вы не хотите тихого и мирного Пэчворка, то Раптор даст вам возможность завалить пару-тройку врагов.

Всем фанатам "Парка Юрского периода", зубастых тварей, проснувшейся древности и тактики - посвящается. wink


Раптор (Matagot)2015
Тематично и атмосферно
Авторы: Бруно Файдутти, Бруно Катала
Художник: Венсан Дютре
Кол-во игроков: 3 Время: 25 минут Возраст: 9+
Охота за динозаврами на вашем игровом столе... Или играйте за динозавра и пожирайте этих глупых учёных, ставших на вашем пути и пытающихся поймать ваших детёнышнй. Отличная реинкарнация "Парка Юрского периода".
Обзор игры



3место

Война Кольца




Начинается настоящая жара, сейчас пойдут серьёзные игры: Война Кольца (вторая редакция) - 3-е место.

В детстве я когда-то читал книгу про Хоббита, с тех пор я полюбил фэнтезийные приключения, магов, орков и драконов. Хорошо, что есть такие поделки, как "Война Кольца", которые позволят вам освежить ощущения, если вы их подзабыли. А если вы и сейчас всецело погружены в этот магический мир, то вам сам Толкиен велел поиграть в эту игру.

Понимаю, что трудно пытаться расхваливать тематичную игру людям, если те избегают этой темы, поэтому перед покупкой крайне рекомендую её попробовать на игротеках. Если вы толкиенист, то поздравляю, ваша тема.


Война Кольца (Ares Games)2012
Авторы: Роберто Ди Мельо, Francesco Nepitello, Marco Maggi
Художники: Bob Naismith, Fabio Maiorana, Matteo Macchi, Джон Хоу
Кол-во игроков: 2(4) Возраст: 13+
Ты записался в толкиенисты?! Игра ждёт тебя. Любишь фэнтези? Игра ждёт тебя!



2место

Battlelore




И снова фэнтези - Battlelore (вторая редакция) - второе место.

Всё прекрасно в этой игре: и атмосфера, и наполнение коробки в виде большого поля, красивых карт и крутых минек, но есть и ложка дёгтя - Battlelore сейчас практически невозможно купить. Что творится на барахолках, я не знаю, но, говорят, там ещё можно приобрести редкие экземпляры.

Порой, игры стоят дорого и не всегда понятно, почему издатели и продавцы ломят такие цены, но только не в этой игре. Battlelore просто набит крутым пластиком и ты понимаешь, за что платишь деньги.

Поначалу игра кажется мегасложной, но механика не подразумевает каких-то свехтрудных манипуляций с вашей стороны, поэтому Battlelore отлично может подойти для новичков. Уверен, игруля произведёт на них должный эффект. smirk


Battlelore (Fantasy Flight Games)2008
Эпическая битва для двоих игроков
Авторы: Robert A. Kouba, Ричард Борг
Художник: Henning Ludvigsen
Кол-во игроков: 3 Время: 45–90 минут Возраст: 14+
Сражение не на жизнь, а на смерть! Возглавьте своё войско и убивайте противника. Для построения своей стратегии используйте карты и возможности каждого отряда. Удачи в бою!



1место

Звёздные Войны: Восстание




Первое место в моём рейтинге игр для двух игроков - "Звёздные Войны: Восстание". Тематика плотно переплетается с мощью и крутой механикой. Вы - властелин Галактики, всё - на вашем столе. Перемещайте свои корабли, захватывайте планеты, ищите повстанцев или наоборот, старайтесь обвести Империю вокруг пальца.

Я являюсь лютым поклонником "Звёздных войн", тех, старых. Такое действо в виде настольной игры считаю настоящим подарком для всех фанатов космических перелётов и бесконечных звёздных систем - те же персонажи, что и в фильме, названия космических объектов, наличие большого количества боевой техники и пр. Всё круто!

Однако, у такой космической красоты есть свои космические минусы - это её цена и время партии. Даже, если вы разоритесь на коробку, разложите её на столе, то трудновато будет найти такого же упоротого фаната, который согласится играть с вами 3-4 часа в одну партию. Это вам не Джайпур какой-то. smile

Вот так вот.

Если среди ваших друзей или родственников есть лютый фанат ЗВ, то игра даст вам многие часы увлекательных партий.


Звёздные Войны: Восстание (Fantasy Flight Games)2016
Любимой фантастической вселенной посвящается...
Автор: Кори Конеска
Художники: Tiziano Baracchi, Balaskas, David Ardila, Matt Allsopp
Кол-во игроков: 2(4) Время: 180–240 минут Возраст: 14+
Давным-давно, в одной далёкой галактике... Нет, не так. Однажды у вас на столе развернулась горячая баталия между Империей и повтанцами...





Итог


Подведём итоги моего ТОПа:

10. Улей
9. Затерянные города
8. Джайпур
7. Пэчворк
6. Android: Netrunner
5. 7 Чудес дуэль
4. Раптор
3. Battlelore (вторая редакция)
2. Война Кольца (вторая редакция)
1. Звёздные Войны: Восстание


Часть игр ещё можно купить в магазинах, часть уже не выпускается. Несмотря на всё это, любая из этих игра является хорошим представителем своего класса, в любую из них можно сыграть и приятно провести время. Удачи вам в настольных баталиях!

Какие дуэльные игры вы заигрываете, а в какие ни за что бы не сели играть?

2 комментария. Напишите свой
    • aletyk
    • 13 ноября 2019 12:37
    Интересная пятерка от автора.
    1. Дополнил и исправил ТОП, теперь в рейтинге 10 игр wink
Имя:*
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Уважаемый посетитель! Регистрация на нашем сайте избавит Вас от постоянного ввода капчи и добавит в Ваш аккаунт дополнительные удобные функции. Добро пожаловать!


Опрос
Какие жанры настольных игр Вы предпочитаете?
Все BG ТОПы
ТОП 10 игр для семьи
ТОП 10 игр для одного
ТОП 10 игр для вечеринок
Популярное за 7 дней
Люди пишут
  • Сергей написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Это победа!»
  • Cerafimka написал в «Роскошь» («Splendor») - обзор настольной игры: «Игра определенно хорошая, море положительных эмоций... Правда только в первые 5 партий. Я фанат»
  • Тот самый написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Увидел на днях у детей кубики и вспомнил про те времена когда мы ночами и даже сутками на пролет в»
  • БогданНатока написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «а про две двойки знаете - что это перекид. если к примеру у вас осталось два кубика кинуть и выпало»