Почему я больше не делаю ПНП

calendar_month 22.02.2019, 02:28 ■    mode_comment 2   visibility 6 849
Почему я больше не делаю ПНП

Сегодня я вам расскажу, почему я перестал делать ПНП игры. Всё очень просто - я уже сделал большое количество игр, что мне уже немного надоело. Да, причина прозаически проста.

В общей сложности сделано 17 игр.

Мой подход к самиздату настольных игр описан в этой категории: boardgame.top/pnp/

Последний раз я брал инструменты год назад и с тех пор, как говорится, ни-ни.

Я делал игры не корысти ради, а терапии для. Пусть издатели не серчают. Мне нравилось печатать, резать, клеить, т.к. такие монотонные процессы меня успокаивали. Для меня это было приятным времяпровождением, которое имело также и положительный эффект в виде пополняющейся коллекции игр.

Хочется особо отметить, что абсолютно не всегда удаётся сделать нормальную пнп, чтобы в неё было приятно играть. А делать пнп ради пнп, мне не хочется. Вот скажите, как можно запээнпэшить Ужас Аркхэма или Киклады? Однозначно, будет получаться какая-то жалкая поделка, а не игра.

Ряд игр легко поддаются клонированию, это те, которые состоят, в основном, из одних только карт, например: Тайное послание, Кошмариум или, даже, Кодовые имена. Именно на них я делал свой упор.


После создания клонов, я купил оригиналы на некоторые из них, которые попадались на глаза в магазинах. Одно могу сказать, что в оригиналы играть намного приятнее и главное - не так страшно их запороть, т.к. у меня всегда есть возможность сделать новую копию или купить заново. Вот, к примеру, Тайное послание я купил за 290 рублей. Это не дорого, а удовольствия - на многие партии вперёд.

Очень сильно меня радует пнп на игру "Плоский мир", я круто склеил поле из плотной бумаги - оно складывается и умещается в коробку, нарезал карты и, самое главное, - мне удалось купить полный комплект фишек именно к этой игре! Новый комплект фишек, специально изготовляемый для игры: домики, жетоны, фигурки слуг - всё в дереве, пахнущие лаком, в оригинальном исполнении.

В общем, вот такая история моего домашнего издательства. На данный момент, я пока ничего не планирую делать. Может быть, в будущем проснётся это чувство, когда хочется что-то нарезать, создать, но не сейчас.

Удачи всем в играх! Побед, захватывающих партий и хороших компаний!

P.S. Если честно, то мне немного грустно от этой публикации, как-будто кусок меня остался в прошлом. Но, может быть, оно и к лучшему. blush

2 комментария. Напишите свой
    • ivan111
    • 26 февраля 2019 20:28
    Тоже делал ПНП из психотерапевтических соображений - процесс рукоделия позволял отвлечься от разнообразных стрессов. Остановился я примерно на сотне ПНП игр (и двух десятках "магазинных" коробок). Потом понял, что просто не успеваю играть во все игры и резко ограничил приобретения до 1-3 коробок в год, часть игр продал и подарил. Теперь делаю дополнения - например, карты к "Конкордии", "Терра Мистике". Сейчас жду когда фанаты выпустят комплект "Эклипс 1.5", чтобы доработать имеющуюся коробку 1-го издания до 2-го.
    1. Цитата: ivan111
      не успеваю играть во все игры


      Вот это главное в нашем деле smile Нет времени на игры.
Имя:*
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Уважаемый посетитель! Регистрация на нашем сайте избавит Вас от постоянного ввода капчи и добавит в Ваш аккаунт дополнительные удобные функции. Добро пожаловать!


Опрос
Какие жанры настольных игр Вы предпочитаете?
Все BG ТОПы
ТОП 10 игр для семьи
ТОП 10 игр для одного
ТОП 10 игр для вечеринок
Популярное за 7 дней
Люди пишут
  • Сергей написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Это победа!»
  • Cerafimka написал в «Роскошь» («Splendor») - обзор настольной игры: «Игра определенно хорошая, море положительных эмоций... Правда только в первые 5 партий. Я фанат»
  • Тот самый написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Увидел на днях у детей кубики и вспомнил про те времена когда мы ночами и даже сутками на пролет в»
  • БогданНатока написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «а про две двойки знаете - что это перекид. если к примеру у вас осталось два кубика кинуть и выпало»