10 игр, в которые можно играть с мальчиками и подростками

calendar_month 4.09.2020, 15:30 ■    mode_comment 6   visibility 58 391
10 игр, в которые можно играть с мальчиками и подростками

Настольная игра — верный помощник родителей в обучении и воспитании сына. Это не только развлечение, но и способ усвоить новые знания и снять стресс. Исследователи Родосского университета доказали, что у детей и подростков, которые ежедневно играют в настольные игры, отлично развиты:

  • пространственное мышление;
  • интеллектуальные способности;
  • когнитивные навыки;
  • коммуникабельность.


На заметку! Европейские учёные установили положительное влияние настольных игр на развитие ребёнка.


Какие настольные игры для мальчиков и подростков пользуются наибольшей популярностью? Я попробую дать вам совет.

Начнём с самых простых, в которые можно играть с мальчиками-детсадовцами или младшими школьниками.



ТОП 10 игр для мальчиков и подростков


10место

Доббль



Простая, ржачная, подходящая для всех! Это Доббль - игра, которая не занимает много места, имеющая простейшие правила, но при этом, способная увлечь всех - от мала, до велика. Возрастные ограничения я бы поставил от 4 или 5 лет и - выше. По идее, если вы играете совсем с малышнёй, то можно играть в детский Доббль. А детвора, возрастом 6 или 7, лет легко обыграет вас и в обычный Доббль. Не верите? Проверьте! smile


В общем, с Доббля можно начинать играть с детсадовцами и первоклашками. А когда они уйдут спать, можно сыграть и взрослым. Универсальная игра. Только тссс! Не разбудите малышню, когда будете гоготать.


Доббль (Asmodee)2009
Авторы: Denis Blanchot, Jacques Cottereau, Guillaume Gille-Naves, Igor Polouchine
Художники: Denis Blanchot, Ingrid Vang Nyman, Peyo, Igor Polouchine
Кол-во игроков: 2–8 Время: 15 минут Возраст: 7+
Думаете, так просто находить одинаковые картинки на карточках? Попробуйте, это тяжелее, чем кажется!
Обзор игры



9место

Кошмариум



А вот ещё одна нормальная игра - Кошмариум. Здесь уже появляется кое-какая логика и требуется следовать более сложному алгоритму и придерживаться стратегии. Отлично подойдёт для пацанов 8, 9 или 10 лет. Прикольные монстры, несомненно, привлекут внимание мальчишек, а азарт и прямое противостояние подольёт бензинчика в игровые партии. Мальчишкам понравится.

К слову сказать! Кошмариум разработан российскими авторами.



Кошмариум (Магеллан)2014
Игра российского разработчика
Автор: Константин Селезнёв
Художник: Ербол Булентаев
Кол-во игроков: 2–5 Время: 20 минут Возраст: 10+
Таких монстров ещё никто не создавал. Ваше воображение и фантазия покажут вам настоящих чудовищ.



8место

Манчкин




Ну что, лёгкие игры отложим, перейдём к более серьёзным настолкам.

Итак, во что же можно порубиться по-взрослому?

Ищете интересную настольную игру для мальчиков? Обратите внимание на «Манчкин» — ролевую карточную игру для 3-6 участников. Подойдет для компании друзей, готовых к шуткам, веселью и безобидному троллингу. Тянем из колоды карты, набираем как можно больше свойств и сокровищ, уничтожаем монстров, при необходимости спасаем других игроков или устраиваем им большие неприятности. Для победы любые способы хороши!

Минимальный возраст игроков я порекомендую от 10 лет, подростки, 12, 13, 14 лет будут справлять на отлично!

Внимание! Игра изобилует игровыми нюансами, желательно, помогать младшему поколению.


Нужно поиграть несколько партий опираясь на буклет с правилам. После изучения всех деталей и когда все правила будут усвоены, игра будет литься, как ручеек.


Манчкин (Steve Jackson Games)2001
Популярная игра, миллионые тиражи на многих языках
Автор: Стив Джексон
Художник: Джон Ковалик
Кол-во игроков: 3–6 Время: 60–120 минут Возраст: 10+
Поиск сокровищ ещё никоглда не был таким весёлыми азартным. Берегитесь своих самых лучших друзей, опасность может исходить именно от них!
Обзор игры



7место

Замес



Еще одна улетная игра, которая понравится современным мальчишкам — «Замес». Подготовка к игровому процессу не требует много времени, продолжительность партии — от 30 до 60 минут. Каждый игрок почувствует себя великим полководцем фантастической разнохарактерной армии приспешников. Задача — захватывать базы, обладающие уникальными свойствами. Это будет ожесточенная борьба динозавров и зомби, пиратов и инопланетян, которые никого не оставят равнодушным.

Выживает сильнейший!


Замес (Alderac Entertainment Group)2012
Автор: Пол Питерсон
Художники: Dave Allsop, Bruno Balixa, Conceptopolis, Francisco Rico Torres
Кол-во игроков: 2–4 Время: 45 минут Возраст: 12+
Невыразимо потрясное беспредельное рубилово!



6место

Бэнг



Что подобрать мальчишкам, предпочитающим стрелялки? Следует купить «Бэнг» и порадовать ребенка действительно интересным подарком. Карточная игра в стиле вестерн предусматривает опасные интриги и перестрелки. У каждого игрока своя роль. Здесь встречаются бесстрашный шериф и его помощники, коварные бандиты и загадочный ренегат. А для тех, кому маловато Дикого Запада, есть целый набор изданий и дополнений.


Бэнг (dV Giochi)2002
Автор: Эмилиано Шарра
Художник: Alessandro Pierangelini
Кол-во игроков 4–7 Время: 20–40 минут Возраст: 10+
Настольный спагетти-вестерн. Играй за легендарных персонажей Дикого Запада — от Малыша Билли до Неуловимого Джо. Чью жизнь меткая пуля оборвёт первой — и кто останется в живых в самом конце?



5место

Запретный остров




После рубок и лютого противостояния можно рассмотреть кооперативные игры, научим наших подростков играть в команде и прислушиваться друг к другу, можно и сыграть в спокойную игру - Запретный остров. Одна из моих любимых, отлично подходит для посиделок с детьми и взрослыми. Примерный минимальный возраст для этой игры я установлю от 10, 11 лет и выше.

В "Острове" вы, в обстановке полной совместной идиллии, будете искать артефакты, спасать сушу от затопления и пытаться покинуть затопленные земли с этими артефактами. Отличная кооперативная игра, которая сближает и сплачивает все поколения. Крайне рекомендую для домашней коллекции, особенно, если вы решили увлечь вашего ребёнка настольными играми.

К сведению! Эту игру я сделал своими руками. wink


Подробнее о самостоятельном изготовлении игр в этой категории. Если есть какие-либо вопросы - задавайте.


Запретный остров (Gamewright) 2010
Автор: Мэтт Ликок
Художник: C. B. Canga
Кол-во игроков: 2–4 Время: 30 минут Возраст: 10+
Поиск древних артефактов на осрове, который вот-вот должен утонуть. Идеально для людей, которые хотят понять, что такое кооперативные игры.



4место

Каркассон



Самая простая и самая популярная стратегия с кучей дополнений - Каркассон. Очень старая игра, которая зарекомендовала себя на многих столах в разных компаниях и тусовках. Её смело можно рекомендовать настольщикам разных возрастов. Если ваши дети ещё не пробовали играть в Каркассон, то рекомендую вам показать его и сыграть.

Начинать можно смело с 6-7 лет. Принцип у базовой игры прост, как 3 копейки - берёшь плитку поля, соединяешь её с подобной и, по возможности, выставляешь своего рабочего. Смело могу сказать, что процесс экспансии увлекателен для всех, дети быстро схватывают принципы расширения своего жизненного пространства и не дадут вам заскучать. wink


Каркассон (Hans im Glück) 2000
Игра года 2001 (Spiel des Jahres)
Автор: Клаус-Юрген Вреде
Художники: Клаус-Юрген Вреде, Дорис Маттеус
Кол-во игроков: 2–5 Время: 30–45 минут Возраст: 7+
Стретегия всех времён и народов. Каркассон обязан быть в коллекции любого любителя настольных игр!
Обзор игры



3место

Талисман




Тройка лидеров настольных игр для мальчиков и подростков, её открывает большая и насыщенная игровыми компонентами настолка - Талисман.

Т.к. это тройка лидеров, то и игры будут подобающими - большими и крутыми! Вы уж помогите своей ребятне разобраться с правилами и игровым процессом, тем более, что в Талисмане игровое поле сделано по кругу и неудобно, даже взрослым, читать текст вверх ногами.

Наряду с текстом на поле присутствует текст на картах, на коих всё и основывается. Придёт постоянно читать текст и выполнять действия, которые они предписывают.

К слову! До официального выхода Талисмана я сделал ПНП. Изготовил базу и 2 дополнения. Играем по несколько партий подряд.


Сама игра рассчитана на подростков от 13 лет, но можно подключить и младших школьников. Тогда, как я уже сказал, вам придётся немного помогать с чтением и усилить отыгрыш ролей. Кстати, отыгрыш ролей своих героев будет интересен всем, весело играть любят все.


Талисман (KOSMOS)2007
Красивое и насыщенное фэнтезийное приключение
Авторы: John Goodenough, Robert Harris
Художники: Massimiliano Bertolini, Marjorie Davis, Ralph Horsley, Jeremy McHugh
Кол-во игроков: 2–6 Время: 90 минут Возраст: 13+
Игра - гонка. Гонка за властью. Кто первым добудет Талисман и с помощью него прочтёт Заклинание власти, тот станет владеть миром. Торопись, Герой, вместе с тобой стратуют и другие приключенцы. Времени ждать нет!



3место

Андор




На втором месте в моём ТОПе другая фэнтезийная игра - Андор. Все те же приключения и борьба с монстрами, но играется она по-другому. В Андоре придётся подстраиваться под тот ритм, который задаст вам сама игра. У вас буолше не будет хаоса и случайности от бросков кубика, как это было в Талисмане. Теперь - строго запланированный сценарий и те этапы, которые вы должны выполнить.

На первый взгляд кажется, что это большой минус, но с другой стороны, партии не затягиваются на долгие часы и легко играются в установленные сроки. К слову сказать, Андо - игра кооперативная, все игроки объединены в команду и преследуют общую цель, это очень сплачивает всех играющих.

Так вот, вся команда за отведённое время либо выиграет сценарий, либо проиграет. Это исключает бесконечное кидание кубиков на авось, как это порой происходит в предыдущей игре.

Важно, не пропустите! В Андоре изначально заложено не очень большое количество Героев и сценариев. По понятным причинам, это может быстро надоесть. Поэтому, для увеличения реиграбельности, могу порекомендовать купить дополнения.


Если сравнивать Талисман и Андор, то трудно отдать предпочтение какой-либо из этих игр. Игровой процесс в них абсолютно разный и соответствует разному настроению и компании собравшихся за столом. Советую попробовать и то, и это. Что-то вам, определённо, понравится. blush


Андор (KOSMOS)2012
Многократный лауреат различных премий и наград
Автор: Михаэль Менцель
Художник: Михаэль Менцель
Кол-во игроков: 2–4 Время: 60–90 минут Возраст: 10+
Над землями Андора нависла опасность - монстры и их преспешники грозят захватить мир и вторгнуть его в пучину разрухи. Собирайте героев, возглавляйте борьбу, побеждайте самых опасных тварей!



1место

Ужас Аркхэма




Желаете купить настольную игру, способную пощекотать нервы даже самым бесстрашным парням? «Ужас Аркхэма» — именно то, что вам необходимо! Игроков ждет волнующее приключение, в котором они выступят в роли сыщиков, будут сражаться с монстрами всех мастей за спасение маленького городка. Страх неведомого и безудержный азарт захватят абсолютно каждого!

Самые стойкие и увлечённые подростки, лет так от 14, смогут составить вам компанию и пытаться помочь проходить эту игру. Всячески рекомендую для всех фанатов Лавкрафта, ну, и всем также, хотя бы попробовать.

Внимание! "Аркхэм" - это тяжеловес. Могут возникнуть трудности при освоении правил!



Ужас Аркхэма (Fantasy Flight Games)2005
Тяжёлая, мрачная, атмосферная
Авторы: Ричард Лауниус, Kevin Wilson
Художники: Скотт Найсли, Курт Миллер, Брайан Шомбург, Андерс Файнер
Кол-во игроков: 1–8 Время: 120–240 минут Возраст: 14+
Хорошая, но очень сложная игра. При подобающем уровне знаний правил эта настолка становится настоящим сокровищем.



Такой вот набор игр для мальчиков и подростков. С помощью этих игр очень просто создать весёлую атмосферу на вечеринке, организовать семейные посиделки или скрасить время в дороге!



Вывод


Резюмируя, я скажу, что для любого возраста вашего ребёнка можно подобрать определенные игры. Я привёл примеры наиболее распространённых игр, которые всегда можно приобрести в магазинах.

Самое примечательное, что покупая даже Доббль, вы с удовольствием проведёте время, несмотря на то, что он позиционируется как лёгкая и почти детская игра. Я гарантирую, что все взрослые будут ухахатываться играя в Доббль. Многократно проверено на себе. joy

Современные настольные игры - это целый мир с новыми измерениями, которые невозможно пересчитать и познать. Пустите настольные игры в свою жизнь и они вас непременно удивят!

Видео


Предлагаю посмотреть прикольную видеоинструкцию к игре Манчкин. Это одна из первых игр, в которые я начал и грать, в том числе, и с детьми. Уже спустя 3 года после того, как я купил эту игру, я достаю коробку с Манчкином и мы садимся играть в него. Мои самые тёплые воспоминания. blush

6 комментариев. Напишите свой
    • Алексей
    • 12 ноября 2019 09:19
    Как раз подбираю детям игры. Спасибо за советы!
    • Виктор
    • 12 ноября 2019 10:26
    По-моему, играть в игры по мотивам Лавкрафта - ещё рановато. Но за советы спасибо!!!
    • Алексей
    • 13 ноября 2019 08:57
    Недавно начали играть в настолки, как раз нужна игра для сына. Спасибо!
    • Алексей
    • 15 ноября 2019 15:28
    Отлично, спасибо за рекомендации? Каркассон на двоих подойдёт?
    1. Да, на двоих хорошо идёт. Также нравится мальчикам, т.к. это стратегия. wink
    • Виктор
    • 18 ноября 2019 07:57
    В Манчкин круто повеселились. жаль, что некоторые обижаются. joy
Имя:*
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Уважаемый посетитель! Регистрация на нашем сайте избавит Вас от постоянного ввода капчи и добавит в Ваш аккаунт дополнительные удобные функции. Добро пожаловать!


Опрос
Какие жанры настольных игр Вы предпочитаете?
Все BG ТОПы
ТОП 10 игр для семьи
ТОП 10 игр для одного
ТОП 10 игр для вечеринок
Популярное за 7 дней
Люди пишут
  • Сергей написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Это победа!»
  • Cerafimka написал в «Роскошь» («Splendor») - обзор настольной игры: «Игра определенно хорошая, море положительных эмоций... Правда только в первые 5 партий. Я фанат»
  • Тот самый написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Увидел на днях у детей кубики и вспомнил про те времена когда мы ночами и даже сутками на пролет в»
  • БогданНатока написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «а про две двойки знаете - что это перекид. если к примеру у вас осталось два кубика кинуть и выпало»