Манчкин и Свинтус - яблоки раздора

calendar_month 28.04.2017, 15:17 ■    mode_comment 6   visibility 2 765
Манчкин и Свинтус - яблоки раздора

Воистину, Манчкин и Свинтус - яблоки раздора! Сколько людей - столько и мнений.

После прошлой заметки получил отзывы на tesera.ru о Свинтусе и о Манчкине. И отзывы весьма неоднозначные. Имеется часть людей, которая относится к этим играм с некоторой долей высокомерия. Спасибо всем комментаторам за их точки зрения, но мне не ясны некоторые моменты.


Отчасти я могу понять, что людям не нравится Свинтус из-за его простоты. Да, они гики, переиграли во множество игр и теперь Свинтус для них - возня в песочнице, но про Манчкина я бы так не сказал. В Манчкине правила игры очень сложны, сам процесс прост, но количество нюансов заставляет частенько заглядывать в брошюру с правилами.

Манчкин весьма интересная игра, когда мы режемся в неё с друзьями, то всегда царит атмосфера тотального азарта, стёба и позитива. Порой заигрывались до глубокой ночи именно в Манчкина, по несколько партий иногда до 20. Я считаю эту игру достойной и очень полезной, она хорошо выявляет обидчивых людей и заставляет их тренироваться не быть такими обидчивыми. Это такой терапевтический эффект :lol:

И да, следующим обзором я делаю именно на игру Манчкин, потому что его я купил вместе со Свинтусом и играется в него, по прошествии 8 месяцев, всё также легко, задорно и весело.

Всем удачи! Следите за выпусками :fellow:

P.S. большая благодарность людям за тёплые слова и радушие, которое они оказали на Тесере. Мало, где можно найти достойное сообщество, которое тебя так сильно понимает и поддерживает.

Всего наилучшего!
6 комментариев. Напишите свой
  1. Тоже начинал, как и многие, с Манчкина и Свинтуса, вкупе с Dixit, Шакалом, Коровой 006. Как мне кажется, для начального уровня это хорошие игры. Да, из них вырастаешь. Со временем хочется что-то мозголомнее и атмосфернее. Но, все же для завлечения людей к настольному хобби это интересный вариант. Также положительный момент этих игр, в их относительной доступности. Они продаются не только в специализированных магазинах, но и в магазинах игрушек, книг и т.п. Люди сыграв раз в гостях, а затем увидев игру на полке гипермаркета по приемлемой цене покупают ее. А дальше если прикипело, то пошло поехало.
  2. Цитата: Mountes
    Тоже начинал, как и многие, с Манчкина и Свинтуса, вкупе с Dixit, Шакалом, Коровой 006.

    Спасибо за отзыв. Я могу во все игры играть: и в просты, и в сложные. У меня все игры любимые smile
  3. Люблю Манчкин и Dixit. С друзьями всегда играем. Кучу допов скупил.
    • Andivi
    • 3 мая 2017 09:52
    Мне тоже не понятен хайп вокруг Манчкина или Свинтуса. Если ты гик, то, играй в свой хардкор, но нет, каждый считает своим гиковским долгом как-то опустить Манчкина. Нельзя ж просто так взять и пройти мимо...
    • EdrenLimon
    • 11 мая 2017 15:00
    Пару раз самого на Тесере закидывали тапками, поэтому могу понять каково Вам. Да, там есть много понимающих и доброжелательных людей, но и с некоторыми замечаниями критиков я согласен - Ваши заметки на Тесере очень коротки, и поэтому загрязняют ленту, если Вы в них бы писали такую-же(или немного сокращенную) статью как у Вас на сайте, то и плохих комментов было бы меньше.
    По поводу Манча и Свинтуса - сам с них начинал, сейчас Свинтус давно продан, а Манч отправился в ссылку на дачу(продавать жалко, все таки часть моего настольного становления). Сейчас же играть в них смогу только если больше не во что, наверное я их перерос. Насчет того, что Манч как проверка на прочность соседей за игровым столом - попробуйте "За бортом!", вот это действительно проверка на прочность, очень циничная и агрессивная игра.
    И еще по поводу Тесеры - найдите свою изюминку. Я заметил, что в Ваших статьях много размышлений, а если из этого сделать свою фишку? Такая "настольная философия"?) Я конечно не говорю о статье "Манчкин в картине мира", но а вдруг =)
    Удачи вам и самосовершенствования!
    • velerad
    • 4 июля 2017 11:11
    Увлекаюсь настольными играми не долго, но как-то сразу ушел в тяжелые евро игры, в Uno и Манчкин играл пару раз в самом начале увлечения.
    И если на счет Uno/Свитнуса я против ничего не имею, короткая весёлая игра, если предложат сыграть, то не откажусь, то вот за Манчкин я только если под пытками сяду.
    По пунктам:
    - дичайший кингмейкинг
    - тонна рандома
    - дико затянутое время партии для такой примитивной механики
    - практически полное отсутствие лично твоего влияния на ситуацию( если все остальные сопартийцы захотят тебя завалить ты абсолютно ничего с этим не сделаешь)
    - ужасно кривые правила, как вообще в игре в которой вся механика сводится к тому что бы снять верхнюю карту с колоды можно было написать такие перемудрёные правила, которые, в итоге, всё равно не дают ответов на все вопросы возникающие в ходе партии, а разрешение спорных ситуаций по принципу "чья игра тот прав" - это вообще, ИМХО, бред.
    В общем считаю что эту игру ругают совершенно заслуженно.
Имя:*
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Уважаемый посетитель! Регистрация на нашем сайте избавит Вас от постоянного ввода капчи и добавит в Ваш аккаунт дополнительные удобные функции. Добро пожаловать!


Опрос
Какие жанры настольных игр Вы предпочитаете?
Все BG ТОПы
ТОП 10 игр для семьи
ТОП 10 игр для одного
ТОП 10 игр для вечеринок
Популярное за 7 дней
Люди пишут
  • Сергей написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Это победа!»
  • Cerafimka написал в «Роскошь» («Splendor») - обзор настольной игры: «Игра определенно хорошая, море положительных эмоций... Правда только в первые 5 партий. Я фанат»
  • Тот самый написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Увидел на днях у детей кубики и вспомнил про те времена когда мы ночами и даже сутками на пролет в»
  • БогданНатока написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «а про две двойки знаете - что это перекид. если к примеру у вас осталось два кубика кинуть и выпало»