«Cluedo»: Почему я больше не хочу играть в эту игру

calendar_month 5.06.2017, 22:59 ■    mode_comment 7   visibility 30 062
«Cluedo»: Почему я больше не хочу играть в эту игру
Фото: urbanbuzz / Shutterstock.com

Сегодня я вам расскажу о том, как я не взлюбил ещё одну игру - это «Cluedo», по-русски её называют «Клуэдо» либо «Клюэдо». Я ещё сам не разобрался, как её называть, поэтому могу говорить и так, и так. Данная статья это - очередной выплеск ненависти на очередную настолку, первое бурления были здесь: https://boardgame.top/articles/41-ya-nenavizhu-dzhengu.html речь шла про игру «Дженга».

С «Клуэдо» я познакомился в самом начале своей новой игровой карьеры, это было в прошлом году. Я ещё был совсем неопытным игроком и каждая коробка с настольной игрой казалась мне воплощением белого волшебства, так было и с «Клуэдо».

Как всё начиналось

Эта игра была у моего друга. Он меня пригласил к себе, сыграть во что-нибудь. Под "что-нибудь" подразумевался мой любимый "Манчкин" https://boardgame.top/obzor/8-manchkin-obzor-nastolnoy-igry.html и ещё что-нибудь другое. До этого приглашения я случайно посмотрел на Ютубе обзор этой самой «Клуэдо» и был совершенно уверен, что данная игра обязательно должна быть лёгкой, весёлой и увлекательной. Тяжёлых игр нам не нужно было, мы все хотели лёгкости и веселья. Но не тут-то было...

Нас собралось человек 6, понятие об этой игре имели 2-3 человека, остальные были зелёные новички. До этого никто в эту игру не играл, она была запечатана в целлофан, но часть из нас типа знала, что «Клуэдо» - компанейская супер игра, в которую можно оттянуться и отдохнуть знойным вечером. Да, среди нас был один человек, который всячески пытался отговорить всех нас от этой безумной партии и сыграть во что-нибудь другое. Этот человек откуда-то знал, что «Cluedo» - это вынос мозга на ровном месте, но его никто не слушал.

Пошёл игровой процесс

Сели, начали играть. Кое-как разобрались с ролями и с тем, что нужно делать. Заскрипели шестерёнки в головах. Пошли вопросы друг другу и по кругу. И тут я понял, что я, как Сократ, который понимал, что ничего не понимал. И я в тот момент перестал что-либо понимать. Порой задавал вопросы наобум, забывал, что было до этого и не совсем ясно представлял, что будет в ближайшем будущем. По ходу игры пришлось придумывать систему, по которой я бы ориентировался в игровой ситуации. Расчертил, разлиновал, присвоил спецсимволы и всё конспектировал.

Фото: SamJonah / Shutterstock.com

В общем, у меня произошёл вынос мозга, но я это скрывал от всех. Мал-помалу начались стоны слабых о том, что игра, мягко скажем, не интересная и очень сложная. Я понял, что я не один в своих страданиях, но решил довести игру до логического конца, тем более, что это было для меня в новинку и мне было дико интересно. Дико интересно и дико напряжно. Не трудно, а именно, напряжно, т.к. до этого момента я в подобные игры не играл.

Как всё закончилось

Попыхтев с часок, порасспрашивав своих компаньонов по игре, я решился первым угадывать убийцу, место и орудие убийства. Подвёл итоги в своём списке, собрал последние мысли в кучку и громко заявил. И... нет, я не отгадал... В процессе своего расследования не учёл 1 фактор, который всё мне сломал. Я вылетел из игры. Победил другой человек.

Одно радует, долго ждать окончания игры мне не пришлось. Победитель раскрыл свои карты сразу же после меня.

Вот так закончилась моя первая и последняя партия в «Клуэдо». Больше я в эту настольную игру не играл и пока не планирую.

Что было после игры

Все с облегчением вздохнули, потому что, наконец-то, эта мозгодробильная игра закончилась. Немного обсудив детали, все стали думать, что делать дальше. У меня была припасена коробочка со «Свинтусом». Рассказав людям как в неё играть - принялись в неё резаться.

Все стали играть в «Свинтуса» и сказали - вот в эту игру надо было играть с самого начала. :lol:

Впечатления от «Cluedo» и итоги

Несмотря на то, что игра мне показалась нудноватой и чрезмерно сложной для расслабленной компании, я считаю, что «Cluedo» хорошая игра. Я не стал выливать тонны ненависти на эту настолку, как я сделал это с "Дженгой", т.к. «Cluedo» имеет свою атмосферу и увлекательный игровой процесс. Однако, начинать играть в неё нужно с большой оговоркой: если вы хотите легко и весело провести время в компании друзей, то эта игра вам противопоказана. В неё нельзя расслабится и настроится на лёгкость - обязательно придётся продумывать будущие шаги и вести статистику не только своих прошлых шагов, но и шагов ваших компаньонов по игре.

Фото: urbanbuzz / Shutterstock.com

У вас не будет ни секунды свободного времени на смех, приколы и шутки. Никто не обратит внимания на вас, если вы попытаетесь пошутить, все будут усиленно шевелить мозгами и стараться распутать густой клубок игровых нитей. В эту игру можно только молчать либо ныть: "Скучная игра, давайте прекратим!"

Я бы порекомендовал эту игру всем тем, кто любит вдумчиво посидеть над игровым столом и поскрипеть извилинами, распутывая преступление. Если к вам пришли друзья, то эту игру лучше не показывать, особенно, если ваши друзья - новички. Половина из них сломает себе мозг, а вторая половина возненавидит эту игру и, возможно, все настольные игры в целом.

В эту игру вам будет сложно найти компаньонов из своих домашних, к примеру, женщины не всегда смогут хорошо в неё играть, а дети сдуются сразу же. для этой игры вам нужно набрать группу гиков, которые уже имеют опыт в настольных играх и которые уже знают, что такое «Cluedo».

Вот такое моё мнение на этот детективный беспредел. Не знаю, когда я снова буду в него играть, то одно знаю точно - не скоро. Игра оставила во мне не очень хороший отпечаток, не знаю, когда я к ней снова оттаю. Возможно, с подходящей компанией в неё сыграю, но не факт.
7 комментариев. Напишите свой
  1. Забавно, что несколько человек слышали про Клуэдо, но все всё равно думали что это игра про смех и веселье. То же самое как сесть за Quarriors как за евро (Игра же в принципе про зарабатывание ПО), а потом ругать за рандом. Бывает эффект завышенных ожиданий, а тут вариант - эффект не тех ожиданий =)
    Cluedo в нашей коллекции старейшая игра, побывала не в одной экспедиции, просто убитая уже в хлам, и всегда если садились за нее, то играли как минимум партии 3 подряд =)
    Конечно на вкус и цвет, но после тяжкого дня в экспедиции было приятно при свете фонарей на тёмной полевой кухне поугадывать убийцу
  2. Читал про эту игру и сразу понял - нудятина. Не играл и осуждаю :lol:
  3. Я пробовал играть. Но не слишком долго. Поначалу показалось прикольно, но интерес прошёл довольно быстро. Не та игра, которая зацепит вас надолго.
  4. Просто игра не для тупых)
  5. Мой 8летний сын в захлеб играет с нами в эту игру. Мы веселимся в процессе и прикалываемся. Естественно в рамках игры и ее персонажей. Это детектив. И каждый игрок в этой игре детектив. И то что вы написали - тупая желчь.
    Это то же самое, что хотеть читать приколы с MDK, а открыть книгу с детективом. И сказать что - херня, а не книга.
    Клуэдо наряду с монополией игра, которая не устареет никогда. Потому что крутая!
    • pisachoff
    • 13 марта 2019 13:44
    Щас бы простенькую семейку называть гиковской

    Хотя в сравнении с зашедшим на ура Свинтусом, может, оно и так
    • Детективша
    • 15 января 2023 11:04
    "к примеру, женщины не всегда смогут хорошо в неё играть" - вы там совсем охренели что ли? Может это вы, тупой мужлан, у которого мозг размером с грецкий орех и поэтому не смог сообразить как играть в эту настолку?
Имя:*
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Уважаемый посетитель! Регистрация на нашем сайте избавит Вас от постоянного ввода капчи и добавит в Ваш аккаунт дополнительные удобные функции. Добро пожаловать!


Опрос
Какие жанры настольных игр Вы предпочитаете?
Все BG ТОПы
ТОП 10 игр для семьи
ТОП 10 игр для одного
ТОП 10 игр для вечеринок
Популярное за 7 дней
Люди пишут
  • Сергей написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Это победа!»
  • Cerafimka написал в «Роскошь» («Splendor») - обзор настольной игры: «Игра определенно хорошая, море положительных эмоций... Правда только в первые 5 партий. Я фанат»
  • Тот самый написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «Увидел на днях у детей кубики и вспомнил про те времена когда мы ночами и даже сутками на пролет в»
  • БогданНатока написал в «1000» - легендарная игра в кубики: «а про две двойки знаете - что это перекид. если к примеру у вас осталось два кубика кинуть и выпало»